Les activités

CYCLE 5 : 09 mai au 6 juillet 2017

 

 

Activités du Mardi : maternelle

Mardi

Cuisine

Multi-activités

Recycl'art

Contes et chant

Expression corporelle

Jeux sur table

Lieu

Garderie

Mater Classe 4

Mater classe 3

Mater classe 1

Salle motricité

Salle

J Marot

Intervenants

Florence et Claire

Sylvie

+ Nadège

Stéphanie

Caroline

J.s Douvres

Corentin

Corinne

 

Activités du Mardi : élémentaire

Mardi

Cuisine

Quilling

Carton

Jeux de société et vidéo

Éveil au Arts

Expression théâtrale

Origami

Atelier relaxation

Éveil aux percussions

Initiation

à l'art floral

 

Jeux sportifs

Lieu

Garderie

Maternelle Classe 2

Élémentaire

classe 1

Médiathèque

Elém classe 6

 

Cantine Grd

Elém classe 3 (Sylvie)

BCD

Cantine petits

Foyer Alain

Plateau sportif

Intervenants

Florence et Claire

Élise

Nina

Laurent et bénévoles

Sophie

Dalila

Miëko

Valérie

Jean-Philippe

Catherine

+ Maud

Pierre

 

Activités du Jeudi :maternelle

Jeudi

Cuisine

Éveil créatif

Recycl'art

Contes Musicaux

Éveil gymnique

Théâtre

Lieu

Garderie

Cantine petits

Mater classe 3

Mater classe 2

Salle de motricité

Cantine Grd

Intervenants

Sylvie instit

Caroline + Maud

Stéphanie + Nadège

Élise

Christèle

Dalila

 

Activités du Jeudi : élémentaire

Jeudi

Cuisine

Journal des TAPS

Multi-activités

Origami

Jeux sur table

Éveil au Arts

Jeux sportifs

Foot

Lecture et blog

Lieu

Garderie

Salle informatique

Mater 1

Elém classe 3 (Sylvie)

Salle

J Marot

Elém classe 6

 

Plateau sportif

Plateau sportif

Médiathèque

Intervenants

Florence

Nina

Sylvie

Miëko

 

Corinne

Sophie

Pierre

J.s Douvres

Laurent et bénévoles

 

 

 

 CYCLE 4 :6 Mars au 7 Avril 2017 2016/2017

 

 

 

 

 

Activités du Mardi : maternelle

Mardi

Cuisine

Multi-activités

Recycl'art

Contes et chant

Expression corporelle

Jeux sur table

Lieu

Garderie

Mater Classe 4

Mater classe 3

Mater classe 1

Salle motricité

Salle

J Marot

Intervenants

Florence et Claire

Sylvie

+ Nadège

Stéphanie

Caroline

J.s Douvres

Corentin

Corinne

 

Activités du Mardi : élémentaire

Mardi

Cuisine

Quilling

Carton

Jeux de société et vidéo

Éveil à l'Europe

Expression théâtrale

Origami

Atelier relaxation

Éveil aux percussions

Initiation à l'art floral

CE2,CM1, CM2

Lieu

Garderie

Maternelle Classe 2

Élémentaire

classe 1

Médiathèque

Elém classe 2

(Florence)

Cantine Grd

Elém classe 3 (Sylvie)

BCD

Cantine petits

Foyer Alain

Intervenants

Florence et Claire

Élise

Nina

Laurent et bénévoles

Deux Animateurs

Dalila

Miëko

Valérie & Pierre

Jean-Philippe

Catherine

+ Maud

 

Activités du Jeudi :maternelle

Jeudi

Cuisine

Éveil créatif

Recycl'art

Contes Musicaux

Éveil gymnique

Théâtre

Lieu

Garderie

Cantine petits

Mater classe 3

Mater classe 2

Salle de motricité

Cantine Grd

Intervenants

Sylvie instit

Caroline + Maud

Stéphanie + Nadège

Élise

Christèle

Dalila

 

Activités du Jeudi : élémentaire

Jeudi

Cuisine

Journal des TAPS

Multi-activités

Origami

Jeux sur table

Éveils aux arts

Jeux sportifs

Foot

Lecture et blog

Lieu

Garderie

Salle informatique

Mater 1

Elém classe 3 (Sylvie)

Salle

J Marot

Élémentaire

classe 6

Plateau sportif

Plateau sportif

Médiathèque

Intervenants

Florence

Nina

Sylvie

Miëko

 

Corinne

Krystel Gautier

Pierre

J.s Douvres

Laurent et bénévoles